streetAddress postalCode addressLocality telephone

Почему всегда требую акт выполненных работ?

Акт выполненных работВопрос: Исполнитель изготовил продукцию. Заказчик получил ее по ТОРГ – 12. Нужно ли в этом случае выписывать акт выполненных работ, достаточно ли ТОРГ – 12? Нужен ли протокол на партию данной продукции?

Ответ: Важно читать сам договор, на основании которого была сделана операция. Для договора подряда составление акта выполненных работ является обязательным. При этом товарная накладная становится ненужной, поскольку она фиксирует передачу товара по операции купли-продажи.

В свою очередь договор купли – продажи содержит пункт, что товар от продавца к покупателю передается по товарной накладной. Акт выполненных работ не нужен, поскольку в стоимость готового изделия уже включены затраты на исполнение этого заказа.

В договоре прописываются все документы, которые подтверждают сделку.

О необходимости предоставления протокола на партию продукции также прописывается в соглашении.

 

Акт выполненных работ: зачем нужен и как его оформлять

Оформление взаимоотношений между контрагентами производится с помощью обязательных документов, которые используются в случае возникновения разногласий. Один из них - акт выполненных работ.

Акт подтверждает, что заказ выполнен в полном объеме, согласно условиям заключенного контракта. Документ является существенным дополнением к соглашению, поскольку означает, что исполнитель выполнил свои обязательства полностью и имеет право требовать оплату. В каких случаях нужно составлять акт выполненных работ?

 

Когда составляется акт

Действующее законодательство регламентирует составление акта выполненных работ в двух ситуациях:

  • работы принимаются по договору подряда ст. 720, п.2 Гражданского Кодекса РФ;
  • работы принимаются по договору строительного подряда ст. 753, п4 Гражданского Кодекса РФ.

Есть несколько писем Минфина РФ от 13.11.2009 № 03-03-06/1/750, от 20.08.2007 № 03-03-06/1/576 и от 30.04.2004 № 04-02-05/1/33, где разъяснено, что акт выполненных работ или оказания услуг составляется в обязательном порядке, если это оговорено в договоре или предусмотрено ГК.

Договор купли-продажи или поставки не требует обязательного составления акта. Здесь роль передаточного документа выполняет товарная накладная по форме ТОРГ – 12.

А вот, если соглашение заключено на предоставление услуг, то акт будет совсем не лишним. Документ будет служить доказательством, что ИП выполнил работы или оказал услуги.

Следует обратить внимание, что акт выполненных работ нужен обеим сторона договора. Нередко в соглашении прописывают условия оплаты «Заказчик обязуется произвести оплату в течение 10 календарных дней после подписания акта выполненных работ». Вот тут и нужен документ с подписями исполнителю.

Для целей налогового учета по сделке нужны первичные документы, в состав которых входит акт выполненных работ.

Гарантия качества